МАУ ДК "Металлург КГО"

ДК "Горняк"

624156  Свердловская область,
г. Кировград, п. Лёвиха, ул. Малышева, д. 18
Тел.: Директор  83435760017 (доб.203)

Худ. руководитель 83435760017 (доб.202)

Пост охраны 83435760017 (доб.201)

Библиотека 83435760018

DKLeviha@yandex.ru

Дом - где живут таланты!

 

Главная / О дворце / Новости / Все о растяжке в хореографии!!!

Все о растяжке в хореографии!!!

15 декабря 2021

Все о растяжке в хореографии!!!

Все о растяжке в хореографии.

 Вод ведь какая штука танец! Сколько в нем важных моментов! И музыкальность, и ритмичность, и грация, и танцевальная техника, и пластичность. Без хорошей растяжки танцору не обойтись. Без нее невозможно красиво и эффектно выполнить многие движения.

В классической хореографии для развития пластичности и отработки техники каждого движения существует целый комплекс поз и упражнений, способствующий растягиванию определенных мышц. Они разрабатывают подвижность суставов, повышают пластичность сухожилий и связок. Главный эффект этих занятий - постепенное повышение гибкости тела. Значительно повышается выносливость, тело наполняется новыми силами.

 Растяжка полезна даже людям, не занимающимся танцами. Она обеспечивает необходимое расслабление перенапряженных мышц. Эластичные мышцы реже подвергаются различным травмам и болям. Хорошая гибкость тела продлевает молодость, регулируя различные внутренние процессы в организме человека.

Что касается танцоров-любителей и профессионалов, без разогрева и растяжки они не приступят к исполнению готовых комбинаций и номеров.

Интересно, что очень большое значение для лучшей растяжки имеет правильное дыхание. Внимание! Ни в коем случае нельзя растягивать холодные неподготовленные мышцы - возникает большой риск их порвать или резко потянуть. Всегда необходим разогрев - активные движения в течение 3-4х минут.


Наверх страницы