МАУ ДК "Металлург КГО"

ДК "Горняк"

624156  Свердловская область,
г. Кировград, п. Лёвиха, ул. Малышева, д. 18
Тел.: Директор  83435760017 (доб.203)

Худ. руководитель 83435760017 (доб.202)

Пост охраны 83435760017 (доб.201)

Библиотека 83435760018

DKLeviha@yandex.ru

Дом - где живут таланты!

 

Главная / О дворце / Новости / Рубрика "PROТАНЦЫ" Роль танцевального костюма

Рубрика "PROТАНЦЫ" Роль танцевального костюма

25 ноября 2020

Новости

Рубрика «PROТАНЦЫ»

Роль танцевального костюма

 

Независимо от стилевого направления каждый танец по-своему прекрасен и уникален. Чтобы точно передать настроение и основной посыл танцевальной композиции, используют подходящие танцевальные костюмы для выступлений.

Правильно выстроенный образ помогает зрителю с первых минут появления танцоров на сцене понять направление постановки и проникнуться выступлением. Если выступает целый коллектив, то одинаковые костюмы усиливают визуальный эффект единства участников группы.

Разные стили танца и значение костюма

В классическом балете традиционный костюм – это пачка, которая подчеркивает грациозность и воздушность балерин. Пачка не закрывает ноги, позволяют свободно рассмотреть отточенную технику исполнения танцевальных движений. Считается, что современный костюм балерин сформировался благодаря французскому королю Людовику XIV, которого именовали «король-солнце» за его любовь к роскошным одеяниям.

Русский народный танцевальный костюм в первую очередь отображает исторический колорит и традиции народа. Появляясь на сцене в таком облачении, артисты словно транслируют на зрителей определенную историческую эпоху. Грамотно составленный костюм усиливает впечатления от танца и способствует созданию цельного гармоничного образа на сцене.

Современные танцевальные костюмы созданы для активных танцев, где одежда должна выражать настроение, быть удобной, модной. Речь идет о таких танцах как хип-хоп, R&B, тектоник.

Восточный танцевальный костюм заслуживает отдельного упоминания. Танец живота и другие направления восточного танца невозможно представить без ярких нарядов, подчеркивающих их мастерство владения телом.

Конечно, не стоит забывать, что сценический костюм должен соответствовать возрасту выступающим, ведь многие детали одежды могут быть неуместны в определенном возрасте. Несоответствие возраста выступающего и его образа может вызвать чувство дисбаланса, и номер не будет казаться целостным.


Наверх страницы