МАУ ДК "Металлург КГО"

ДК "Горняк"

624156  Свердловская область,
г. Кировград, п. Лёвиха, ул. Малышева, д. 18
Тел.: Директор  83435760017 (доб.203)

Худ. руководитель 83435760017 (доб.202)

Пост охраны 83435760017 (доб.201)

Библиотека 83435760018

DKLeviha@yandex.ru

Дом - где живут таланты!

 

Главная / О дворце / Новости / Рубрика "PROТАНЦЫ" Народный танец

Рубрика "PROТАНЦЫ" Народный танец

7 октября 2020

Новости

Ни для кого не секрет, что русский народный танец является прародителем всех направлений отечественного танцевального искусства, которое формировалось в течение многих лет на его основе. Постоянно меняющаяся мода и стремительное течение времени никак не смогли воздействовать на него и тем более повлиять на полное исчезновение с русской земли. Этот вид творчества гордо несёт в себе всю историю нашего народа. Каждое поколение как святыню сохраняет память о своих далеких предках и трепетно бережёт всё то, что отображает их жизнь.

 

Являясь ярким и красочным творением, русский народный танец отражает эмоциональное, художественное и характерное представление о его многовековой истории. Свою историю этот вид творчества берет еще с Древней Руси. В то время ни одна ярмарка или любое другое массовое событие не обходилось без традиционных плясок.

Основные русские народные танцы, названия которых часто отображают их суть, являются следующими:

трепак;

хоровод;

русская пляска;

игровые народные танцы;

пляски-импровизации.

Учитывая площадь страны и количество народов, проживающих на ее территории, является закономерным, что в разных областях, русские народные танцы отличаются своими особенностями исполнения.

Но во всех этих столь различных танцах есть что-то общее, характерное для русского танца вообще: это широта движения, удаль, особенная жизнерадостность, поэтичность, сочетание скромности и простоты с большим чувством собственного достоинства.


Наверх страницы