МАУ ДК "Металлург КГО"

ДК "Горняк"

624156  Свердловская область,
г. Кировград, п. Лёвиха, ул. Малышева, д. 18
Тел.: Директор  83435760017 (доб.203)

Худ. руководитель 83435760017 (доб.202)

Пост охраны 83435760017 (доб.201)

Библиотека 83435760018

DKLeviha@yandex.ru

Дом - где живут таланты!

 

Главная / О дворце / Новости / Рубрика: «МИР ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА…» часть 19 ТЕХНИКИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА Рассмотрим технику «БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ»

Рубрика: «МИР ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА…» часть 19 ТЕХНИКИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА Рассмотрим технику «БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ»

31 октября 2020

Новости

Рубрика: «МИР ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА…» часть 19  ТЕХНИКИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА  Рассмотрим технику «БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ»
Рубрика: «МИР ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА…» часть 19
ТЕХНИКИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА
Рассмотрим технику «БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ»
 
 
 
 
 
 
Бисероплетение – популярнейший вид рукоделия, который переживал уже не один виток популярности. Сегодня это востребованное творчество, увлекающее детей и взрослых. Предшественники бисера – камни и клыки животных. В те времена эти украшения носили характер культа, служили оберегами и талисманами. Орешки и ракушки, семена и стручки, кости, и когти становились тогда материалом для создания бус. И носили их мужчины, верившие, что они придадут им силы, мужественности, защитят от зверя. Родиной же бисера считается Древний Египет. Появился бисер благодаря изобретению стекла, первые бусинки из непрозрачного стекла. Стеклянными бусинками декорировали одеяния фараона, из бисера делались шикарные ожерелья, ими украшались платья. Вскоре бисер появился и в Сирии, а уже потом переняла опыт этих стран и могущественная Римская Империя. Так тонкое рукоделие постепенно охватило весь мир. Китайцы даже изобрели специальное счетное устройство, на котором бусинки стали бегать по проволочкам, помещенным в деревянную раму. Так появились счеты. Настоящим мировым центром бисероплетения, это, конечно, была Венеция. И долгое время она была единственным центром производства ценного материала, поставляя его на Запад и Восток. К концу 18 века конкуренцию венецианскому товару составил продукт из Чехии. С тех пор изготовление бисера развито во многих странах мира. Чешский бисер и сегодня считается брендовым продуктом, хотя конкурентов у него нынче очень много. В следующей рубрике рассмотрим другие техники.
До новых встреч!!! С уважением, руководитель кружка прикладного творчества «Фантазия» Терёхина Елена Владимировна.
 
 
 
 
 
 
 
 

 


Наверх страницы