МАУ ДК "Металлург КГО"

ДК "Горняк"

624156  Свердловская область,
г. Кировград, п. Лёвиха, ул. Малышева, д. 18
Тел.: Директор  83435760017 (доб.203)

Худ. руководитель 83435760017 (доб.202)

Пост охраны 83435760017 (доб.201)

Библиотека 83435760018

DKLeviha@yandex.ru

Дом - где живут таланты!

 

Главная / О дворце / Новости / Рубрика " Шитьё от А до Я" "Сумки из старых джинсов"

Рубрика " Шитьё от А до Я" "Сумки из старых джинсов"

15 ноября 2021

Рубрика

 

 Сумки из старых джинсов.

Наверняка в Вашем гардеробе есть пара-тройка старых джинсов. Не спешите их выбрасывать! Из них можно сделать пару-тройку замечательных сумок. Такие сумочки привлекут сотню взглядов, как только вы выйдете на улицу. Особенно такие сумочки пригодятся летом, они прекрасно сочетаются с любыми джинсами, шортами и летней одеждой. Посмотрев данные идеи, вы легко, за пару часов сошьёте себе такую же оригинальную, которой точно ни у кого не будет.

Даже из одних джинсов, если они не были рваные, может получиться 2 сумки. А из самых рваных джинсов можно собрать сумку.

 Для того, чтобы сумка получилась и стала уникальной нужно просто вдохновиться, пораскинуть мозгами и лоскутами кружева, шитья, ситца, ленточек, тесемочек, бусин и стразиков, каких-то вязаных элементов, которые лежат без дела и не вписались в предыдущие проекты, здесь главное подумать и придумать в какой технике будет Ваша сумка декорирована и отделана. Какие яркие элементы закроют дефекты и потертости джинсовой основы сумки, оживят сумку и удачно ее украсят.

Любая сумка, сшитая своими руками, будет интереснее и красивее, если Вы добавите фурнитуру: полукольца или кольца для ручек, кожаные или металлические лейблы от распоротых джинсов (если хочется), пряжки, молнии, декоративные элементы.                                                                                         

Тут главное разумно оценить свои силы и возможности, имеющиеся в арсенале материалы и применить те техники, которыми вы хоть немного владеете. Значительную часть отделки надо выполнить до пошива самой сумки: вышивку, аппликации, сборку лоскутного блока- основы детали сумки. Но многое можно собирать и в процессе пошива такой сумки.

Очень несложная техника- вышивка лентами. Достаточно освоить несколько самых простых вариантов и получится цветочная поляна.

 

Потребуются узкие атласные ленточки и специальные иглы с длинным ушком тонкие для такой вышивки. Результат превзойдет Ваши ожидания.

Собрав все ненужные остатки кружева, тесьмы, шнуров и закрыв ими места соединения разных лоскутов джинсы получается удивительно красивая поверхность будущей сумки.

 

У Вас скопилось много молний металлических от старых джинсов? Ими тоже можно украсть поверхность сумки либо только зубчиками, либо используя и собирая на нитку всю половинку молнии.

 

По таким же шаблонам можно создать уникальные аппликации на тему города, мультяшные или даже морские. Все элементы настрачиваются узким и коротким зигзагом или оверлочной строчкой из арсенала швейной машины.

 

Безграничные возможности даёт украшение различными цветами и листьями, которые могут быть пристрочены полностью, а могут быть частично выпуклыми и объемными.

 

А если Вы хотите добавить нотки осени в свою новую сумку, то пришейте к ней аппликацию из осенних кленовых листьев.

 

И в заключение статьи еще несколько идей для вдохновения.

 

Помните, что самая уникальная и замечательная сумка- это та, которую вы сами придумали, украсили и сшили. Вы не только сэкономите на покупке новой сумки, но и избавитесь от ненужных лоскутов, проявив творчество, смекалку, находчивость, развивая  при этом свои дизайнерские способности!

У нас в кружке, мы тоже сошьём сумки из старых джинсов.                                              

В качестве декора, мы используем вставки в лоскутной технике «Пицца»!                     

И порадуем всех своими сумками!

С уважением руководитель кружка: Лобко Г.Ф.


Наверх страницы