МАУ ДК "Металлург КГО"

ДК "Горняк"

624156  Свердловская область,
г. Кировград, п. Лёвиха, ул. Малышева, д. 18
Тел.: Директор  83435760017 (доб.203)

Худ. руководитель 83435760017 (доб.202)

Пост охраны 83435760017 (доб.201)

Библиотека 83435760018

DKLeviha@yandex.ru

Дом - где живут таланты!

 

Главная / О дворце / Новости / Рубрика: «МИР ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА…» часть 40 ТЕХНИКИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА Рассмотрим технику «ФРИВОЛИТЕ»

Рубрика: «МИР ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА…» часть 40 ТЕХНИКИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА Рассмотрим технику «ФРИВОЛИТЕ»

18 сентября 2021

Новости

Рубрика: «МИР ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА…» часть 40  ТЕХНИКИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА  Рассмотрим технику «ФРИВОЛИТЕ»
Рубрика: «МИР ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА…» часть 40
ТЕХНИКИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА
Рассмотрим технику «ФРИВОЛИТЕ»
 
 
 
 
 
 
 
 
Фриволите - древний вид рукоделия, главным инструментом здесь являются специальные челноки и иглы с тупым концом. В результате процесса получается роскошное кружево, на основе которого делают салфетки, скатерти, декор для одежды, украшения для дома, бижутерию. Это увлекательное хобби, ведь «фриволите» переводится как «свободный стиль», а значит, не стоит бояться строгих правил и ограничений. Есть версия, что история фриволите началась на Востоке, где это мастерство придумали мужчины, плетущие рыболовные сети. Оттуда плетение кружева эмигрировало в Англию, где и получило дальнейшее развитие. Большинство схем, которые сегодня считаются классическими, имеют английские корни. Однако раньше для плетения не использовали челноки, а орудовали только тупой иглой. Челнок появился только в середине 19 веке. В России первые упоминания об этом виде рукоделия появились только в конце 19 века. Россиянки позаимствовали модное плетение у француженок - известных модниц. Узелковое ажурное кружево начали использовать в нарядах и домашнем декоре, благодаря малым затратам, его могли позволить себе практически все женщины. Плетение фриволите нельзя назвать сложным, поэтому это увлечение смело можно рекомендовать начинающим рукодельницам, не отличающимся особой усидчивостью. Начинать лучше с изделий среднего размера - маленькие детали плести сложнее, а большие работы требуют много времени, что отдаляет удовольствие от созерцания результата.
До новых встреч!!!
С уважением, руководитель кружка прикладного творчества «Фантазия»
Терёхина Елена Владимировна.
 
 

 


Наверх страницы