МАУ ДК "Металлург КГО"

ДК "Горняк"

624156  Свердловская область,
г. Кировград, п. Лёвиха, ул. Малышева, д. 18
Тел.: Директор  83435760017 (доб.203)

Худ. руководитель 83435760017 (доб.202)

Пост охраны 83435760017 (доб.201)

Библиотека 83435760018

DKLeviha@yandex.ru

Дом - где живут таланты!

 

Главная / О дворце / Новости / Кружок вязания "КлубОК" о главном. Часть 75

Кружок вязания "КлубОК" о главном. Часть 75

18 октября 2021

Кружок вязания "Клуб'ОК " о главном. Часть 75.
Рук-ль: Кузьмина Елена Михайловна 
 "Вязаная еда — что это и зачем?"
 
Мягкая вязаная игрушка – это не только замечательный подарок или оригинальное украшение для комнаты.
 
Педагоги говорят, что для ребенка это прежде всего способ познания мира, общения с ним, это мощный стимул развития образного мышления. Особое значение имеет материал, из которого изготавливаются игрушки. К примеру, известно, что тряпичная кукла, в отличие от пластмассовой, снимает психологический барьер между ребенком и “миром больших вещей”, воспитывают ласковое, небоязливое отношение к миру.
Обычную морковку или яблочко малыш может с аппетитом съесть, а вот с таким вязаным урожаем он будет играть, одновременно учась чему-то новому.
 
Когда ребёнок сжимает-разжимает мягкий шарик или овал вязаной игрушки с ребристой поверхностью, он тренирует кисти рук и массажирует свои пальчики - вот вам и занятие для мелкой моторики, которая в ответе за красивую речь и мышление крохи. А уж какое раздолье для изучения цветов, форм и размеров!
 
Юная хозяйка сможет разделить процесс приготовления блюд вместе со своей мамой. Благодаря включению ребенка в игру и возможности использовать уменьшенные продукты: перец, рис, свеклу, сельдерей, картофель и др., у девочки будет возможность получать кулинарные навыки и больше общаться с мамой.
И потом, вязаные овощи-фрукты можно понарошку "выращивать" в собственном огороде и продавать в магазине, осваивая азы ролевых игр. А если пофантазировать, то эти яркие погремушки поучаствуют в домашней театральной постановке или станут ингредиентами кукольного блюда. А ещё можно учить детишек, какие овощи нужны, например, на суп, а какие - на борщ. Или из чего лучше сварить компотик или кисель. Ведь эти овощи и фрукты совсем как настоящие. 
 
КАКИЕ МАТЕРИАЛЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ВЯЗАНИЯ ЕДЫ?
 
Для вязания  лучше использовать натуральные хлопковые нити, так как такой необычной едой  чаще всего пользуются дети в играх, а малыши пытаются пробовать их на вкус. Тем более что хлопковая пряжа позволяет выбрать нужный цвет для любых фруктов и овощей.
 По моему мнению, идеально для вязания подойдет пряжа «Coco» фирмы Vita. 
 В качестве наполнителя лучше взять синтепух или холлофайбер. Еду с такими наполнителями можно стирать и прослужат они достаточно долго.
Для того, чтобы было интереснее играть, можно использовать другой наполнитель: в банан вложить шуршащий фантик, в яблочко звенящий бубенчик, а в апельсин горошинки или орехи
 
Я думаю у вас уже разыгрался аппетит...)))
Тогда берем в руки крючки и спицы и начинаем готовить!
 
Вяжите вместе с нами!
С уважением, руководитель кружка вязания "КлубОК", Кузьмина Елена Михайловна.

Наверх страницы