МАУ ДК "Металлург КГО"

ДК "Горняк"

624156  Свердловская область,
г. Кировград, п. Лёвиха, ул. Малышева, д. 18
Тел.: Директор  83435760017 (доб.203)

Худ. руководитель 83435760017 (доб.202)

Пост охраны 83435760017 (доб.201)

Библиотека 83435760018

DKLeviha@yandex.ru

Дом - где живут таланты!

 

Главная / О дворце / Новости / Развивающие книжки из ткани для детей своими руками

Развивающие книжки из ткани для детей своими руками

22 декабря 2020

Новости

Развивающие книжки из ткани для детей своими руками
Развивающая книжка из ткани – это интересный и полезный подарок для крохи. Ее совсем не обязательно покупать за большие деньги, ее можно сделать своими руками. Для этого не нужно быть профессиональной швеей или увлеченной рукодельницей, сшить такую вещь самостоятельно очень просто.
 
Тканевые книги часто называют еще тихими, ведь пока кроха занят «чтением» – дома тишина и спокойствие.
Такая книжка способна увлечь малыша на довольно продолжительное время, которое мама может посвятить себе или домашней работе.
Такие книги, в отличие от картонных или бумажных, можно мять, крутить, попробовать погрызть, мочить – с ними не случится абсолютно ничего. При необходимости их можно постирать и погладить, и книга будет служить еще долгое время.
 
 Для пошива книги пользуются различными тканями, такими, как мех, фетр  и разнообразными наполнителями, например, крупами, шелестящими фантиками, колокольчиками. Это содействует развитию тактильных ощущений малыша.
Благодаря множеству деталей, таких, как шнуровки, липы, замочки-молнии, кнопки, пуговицы и других, тканевая книжка способствует развитию мелкой моторики и приучает ребенка к самостоятельности. В дальнейшем малыш без труда сможет застегнуть куртку, рубашку, завязать узел и т. д.
 
Содержание книги может быть свободным, когда каждая страница абсолютно не повторяет тему предыдущей, или тематическим.
С помощью этой замечательной развивающей игрушки вы сможете выучить с крохой цвета, счет, буквы, времена года, понятия «день-ночь», «большой-маленький», геометрические фигуры и многое другое. Здесь все будет зависеть только от вашей фантазии.
Такую сенсорную книгу вы сможете взять с собой куда угодно, и ребенок будет занят полезным делом, когда необходимо вести себя спокойно.
 
 Книги из ткани необходимо делать, учитывая возраст вашего ребенка:
Деткам до 1 года можно предлагать только варианты, в которых нет мелких крепящихся деталей.
Начиная с 1 годика, вы уже можете размещать на страницах крупные детали, которые могут сниматься и крепиться обратно, к примеру, на липах.
В трехлетнем возрасте содержание страниц может расширяться. Здесь уже присутствует намного больше разнообразных креплений и застежек, в сюжете книги могут появиться простые игры, в которые можно играть вдвоем, ролевые игры в форме сказки.
Ребятам старшего дошкольного возраста понравится более сложный вариант, развивающий логическое мышление. Здесь можно разместить пальчиковый театр по конкретной сказке или мультфильму, усложненные игры и задания.
 
Развивающая книжка для ребёнка – чудесный проект, который принесёт радость и пользу любому малышу! Порадуйте этой книжкой своих детей или сшейте замечательный подарок для будущей или молодой мамы.
Такую книжку сшила для своей внучки Наталья Мишина и сняла небольшой видео ролик.
 

Наверх страницы